¿Puede o no puede arrastrar un remolque las motocicletas,los ciclomotores, los ciclos y bicicletas? PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 10
MaloBueno 
Escrito por Jaicar   

Esta cuestión hay que estudiarla fijándonos en dos textos legales, ya que podrían entrar en contradicción, primero a través del Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Vehículos. Artículo 22.6; modificado parcialmente por la Orden PRE/52/2010, de 21 de enero, por la que se modifican los anexos II,IX,XI,XII y XVIII del Reglamento General de Vehículos, aprobado por el Real Decreto 2822/1998, de 23 de diciembre, indica el Artículo 22.6. Los ciclos y bicicletas no podrán arrastrar remolque o semirremolque alguno.

Y además estudiaremos el Real Decreto 1428/2003, de 21 noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo de 1990: Artículo 12.4 Normas relativas a ciclos, ciclomotores y motocicletas. Las motocicletas, los vehículos de tres ruedas, los ciclomotores y los ciclos y bicicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque, siempre que no superen el 50 por 100 de la masa en vacío del vehículo tractor y se cumplan las siguientes condiciones: a) Que la circulación sea de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad; b) Que la velocidad a que se circule en estas condiciones quede reducida en un 10 por 100 respecto a las velocidades genéricas que para estos vehículos se establecen en el artículo 48.: c) Que en ningún caso transporten personas en el vehículo remolcado. En circulación urbana se estará a lo dispuesto por las ordenanzas correspondientes.

 

Por lo tanto y como conclusión final indicar, que en base a la disposición anteriormente mencionada quedaría claro que el artículo 12 del Reglamento General de Circulación sería el que habría que aplicar, por lo cual las motocicletas, los ciclos y bicicletas podrán arrastrar remolque o semiremolque siempre y cuando se cumplan los requisitos expuestos en el Artículo 12.4.

 

Conectados con la Policía Local de La Guancha ahora

Tenemos 36 invitados conectado(s)

Policía Local de La Guancha. Copyrigth 2013